Contenido principal

Twitter icon
Facebook icon

Autoridades

 

"A los pellegrinenses nos están pasando cosas buenas..."

"... Nuestro objetivo no se agota en llegar solo con obras, sino también habitar las plazas, romper el paradigma de la asistencia, capacitar para el trabajo formal y en esa tarea estamos avanzando en forma constante.

Como gestión, no lo sabemos todo y mucho menos lo podemos todo, sí lo vamos a intentar todo para que entre todos podamos alcanzar la mayor cantidad de objetivos comunes.

A los pellegrinenses nos están pasando cosas buenas, nos pasan cosas que ni soñamos que nos ocurran tan rápidamente. Es bueno que sigamos trabajando en la concreción final de las iniciadas y al mismo tiempo buceemos por nuevos sueños. La misión de todos como actores comunitarios es pensar como aquellos pioneros y trabajar sobre el legado, para que nuevos vecinos con el mismo espíritu tomen la posta y nos lleven hacia nuevos y mejores rumbos."

 

Guillermo Pacheco
Intendente

 


 

Departamento Ejecutivo

Intendente: Guillermo Luis Pacheco

Delegado de Bocayuva: Graciela Dómine

Delegado de De Bary: Sergio Tintera

Asesoría Legal: Magdalena Ádema Purón
Mail: legales@pellegrini.gov.ar

Dirección de Seguridad, Monitoreo y Ordenamiento: Henry Silvestre
Mail: inspeccion@pellegrini.gov.ar

 


 

Secretaría de Gobierno

Secretario de Gobierno: Alberto Genovart
Mail: secgobierno@pellegrini.gov.ar

Dirección de Cultura: Carlos Hunt
Mail: cultura@pellegrini.gov.ar

Dirección de Producción y Desarrollo Local: Joaquín Gastañaga
Mail: produccion@pellegrini.gov.ar

Dirección de Obras y Servicios Públicos: Iván Mataluna
Mail: oysp@pellegrini.gov.ar

Jefe de Despacho: Marcelo Gómez
Mail: despacho@pellegrini.gov.ar

Coordinador de Gestión Pública: Martín Palma
Mail: gpublica@pellegrini.gov.ar

Jefe de Red Vial: Daniel Moralejo
Mail:

Jefe de Sistemas: Marco Génova
Mail: sistemas@pellegrini.gov.ar

Encargado de Prensa y Difusión: Darío Di Nicola 
Mail: prensa@pellegrini.gov.ar

Encargado de Deportes: Luis María Bruno
Mail: deportes@pellegrini.gov.ar

 


 

Secretaría de Hacienda

Tesorero Municipal: Juan Carlos Sestac
Mail: tesorero@pellegrini.gov.ar

Contador Municipal: Walter Martínez
Mail: contador@pellegrini.gov.ar

Jefa de Compras: Carolina Álvarez
Mail: compras@pellegrini.gov.ar

Oficina de Recaudación: Josefina Caracoche
Mail: recaudacion@pellegrini.gov.ar

 


 

Secretaría de Desarrollo Social, Salud y Medio Ambiente

Dirección de Hospital: Fabio Vila
Mail: dir.hospital@pellegrini.gov.ar

Dirección de Desarrollo Social, Salud y Medio Ambiente: Fabiana Benítez
Mail: dessocial@pellegrini.gov.ar

Dirección de Bromatología: Santiago Libertini
Mail: bromatologia@pellegrini.gov.ar

Coordinación de Servicios Local: Eugenia Álvarez
Mail: dessocial@pellegrini.gov.ar

Coordinación de Atención Social de la Salud: Giselle Lasala
Mail: dessocial@pellegrini.gov.ar